レボセチリジン配合【ザイザル5mg】の効果は?眠気に強い?

ザイザル5mg花粉症・アレルギー鼻炎

当サイトでは、

海外医薬品個人輸入代行サイト

「ベストケンコー」

の商品を紹介しています。

 

今回紹介するのは、

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、

痒疹、皮膚そう痒症の治療に使用される

抗ヒスタミン剤「ザイザル5mg」。

 

ザイザル5mgの特長

ザイザル5mg

内容量20錠/箱
剤形フィルムコーティング錠
有効成分Levocetirizine Hydrochloride(レボセチリジン塩酸塩)5mg
ブランドUCB(ユーシービー)
出荷国シンガポール
価格(1箱)¥3,007
価格(10箱)¥7,540(¥754/箱)
  • 表示している価格は、投稿日現在のベストケンコーの販売価格です。
  • 販売価格は変更になる場合があります。

 

花粉症による鼻水、

アトピーなどのかゆみに効くザイザルは、

眠くなりにくい抗ヒスタミン剤。

 

アレルギー発症に関与する

ヒスタミンの受容体をブロックします。

 

ヒスタミンはアレルギーの原因となる体内物質。

ヒスタミンH1受容体に結合して

アレルギー作用を引き起こします。

 

ザイザルの有効成分であるレボセチリジンは、

ヒスタミンH1受容体に結合することにより

ヒスタミンの作用を阻害。

 

そのため、ヒスタミンが原因で生じる

次のようなアレルギー疾患に有効とされています。

  • 花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎
  • ダニやハウスダストが原因の通年性アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹・湿疹のかゆみや炎症 など

 

ただし、あくまで症状を抑えるための薬であり、

アレルギーを根本的に治すことはできません。

その点にはご注意を。

 

なお抗ヒスタミン剤には、

昔から使われている第1世代と

比較的新しい第2世代があります。

 

本剤は、眠気の副作用を改善する目的で

開発された第2世代の抗ヒスタミン剤に分類。

 

眠くなりにくい花粉症薬として、

多くの方々に利用されています。

 

ザイザルは2001年にドイツで承認を得て以来、

アメリカ・EU諸国を含む

世界60ヵ国以上で承認されている

アレルギー性疾患治療薬です。

 

日本でも承認されているため

病院で処方してもらうことは可能ですが、

ドラッグストアなどの店頭で購入することはできません。

花粉症治療薬比較表(内服薬)

(ベストケンコー公式サイトより)

 

【ご注意】

医薬品ですので、使い方を間違えると

強い副作用が出る可能性もあります。

 

そのため容量・用法を守って服用し、

副作用や注意点を各商品ページから

しっかり確認するようにしてください。

 

※ 上記の説明文は、その効果効能を保証するものではありません。

 

 

ザイザル5mgの口コミ

実際の利用者からの口コミを掲載します。

こちらも併せて参考にしてください。

花粉症対策の為に購入しました。

市販薬より安価で購入できるので、

また基本一日の服用は1錠と

何度も飲む手間が省けると思っての購入でした。

花粉症の症状の緩和には

実感としてはよく分かりませんでした。

何より目に見えて実感したのは

突如として現れた蕁麻疹!

試しにこれを飲んだら、

速効蕁麻疹がなくなりました。

抗ヒスタミン?

アレルギー持ちには何かの症状出た時には

常備薬に良いかも!?です。

家族そろって花粉症です。

以前、近所の耳鼻科で、

受験生や学生が飲んでも、

授業中や勉強中に眠たくならないもの

はないかと相談して処方して頂きました。

ザイザルは眠前1回の服用でいいので、

仕事中など日中眠くなることもなく

とても重宝しています。

花粉症です。

本当に花粉飛んでる?

って言うくらい効きます!

眠くなるので夜服用と

書いてあったのですが、

たしかに眠くなるかも。

朝も普段より、まだ眠い感じです。

子供たちが、毎年花粉の症状に

悩まされて困っていたところ、

この商品を見つけ、単価も病院へ行く

3分の1の価格で購入できました。

即効性があり、また購入したいと思います。

 

 

テキストのコピーはできません。