解熱鎮痛剤【パナドール(カロナールジェネリック)】の通販|新型コロナ患者でも安全に飲めると話題に!

解熱鎮痛剤【パナドール(カロナールジェネリック)】の通販|新型コロナ患者でも安全に飲めると話題に!鎮痛剤・頭痛薬

当サイトでは、

海外医薬品個人輸入通販サイト

「ベストケンコー」

の商品を紹介しています。

 

今回紹介するのは、

新型コロナ患者でも安全に飲める

と話題になっている解熱鎮痛剤

『パナドール(カロナールジェネリック)』。

 

 

タイレノールと同じ有効成分を配合しており

市販の鎮痛剤と同様の効果が見込めますよ。

 

新型コロナ患者でも安全に飲めると話題に!解熱鎮痛剤『パナドール(カロナールジェネリック)』

内容量24錠/箱
剤形タブレット剤
有効成分Acetaminophen(アセトアミノフェン)500mg
ブランドGlaxoSmithKline(グラクソ・スミスクライン)
出荷国シンガポール / 台湾
価格(1箱)¥2,761
価格(20箱)¥9,260(¥463/箱)
  • 表示している価格は更新日現在の価格
  • 販売価格は変更になる場合があります

 

特長

パナドール(カロナールジェネリック)は、

市販薬ではタイレノール、

処方薬ではカロナールなどの薬と

同じ成分を含有している解熱鎮痛剤。

 

世界的に有名な製薬企業である

GSK(グラクソ・スミスクライン)によって

製造・販売されています。

 

 

有効成分として

日本ではアセトアミノフェン、

海外ではパラセタモールと呼ばれる成分を配合。

 

具体的には、次のような症状の治療に

使用されています。

  • 頭痛
  • 耳痛
  • 症候性神経痛
  • 腰痛症
  • 筋肉痛
  • 打撲痛
  • 捻挫痛
  • 月経痛
  • 分娩後痛
  • がんによる疼痛
  • 歯痛
  • 歯科治療後の疼痛
  • 変形性関節症 など

 

 

アセトアミノフェンは

古くから解熱剤として使用されており、

安全性が非常に高いのが特長。

 

妊娠中や授乳中、

まだ薬に対して耐性が十分にない小児でも

安全に熱を下げることができるとして、

病院で多くの方に処方されています。

 

 

最近ではその安全性から、

未知の病気である新型コロナウイルス感染症でも

安全に使用することができると発表され、

 

多くの方が薬局・ドラッグストアで

アセトアミノフェン配合の

市販薬タイレノールを購入しているようです。

 

ただし、市販薬を買うのであれば

ベストケンコーで購入した方が

断然、お得なことは付け加えておきます。

 

ご注意

医薬品ですので、使い方を間違えると

強い副作用が出る可能性もあります。

 

そのため容量・用法を守って服用し、

副作用や注意点を各商品ページから

しっかり確認するようにしてください。

 

上記の説明文は、

その効果効能を保証するものではありません。

 

 

新型コロナ患者でも安全に飲めると話題に!解熱鎮痛剤『パナドール(カロナールジェネリック)』の口コミ

実際の利用者からの口コミを掲載します。

こちらもあわせて参考にしてください。

普段から痛み止めとして

ドラッグストアでタイレノールを

購入して飲んでいたのですが、

 

今回の新型コロナ騒動で

タイレノールが店頭から

全くなくなってしまったので

こちらで購入することにしました。

 

ドラッグストアで売っていた

タイレノールよりも

成分を多く配合しているみたいで

 

前飲んでいた時よりも

痛みに効果があったのでよかったです。

長年の頭痛持ちで、

鎮痛薬はいつも肩身離さず

持ち歩いてます。

 

偏頭痛持ちでもあるので、

偏頭痛の前兆候が始まると

 

すぐに鎮痛薬を飲まないと

数分後に激痛が襲ってくるので

本当に薬は必須です。

 

長年大手メーカーの

少しお高い薬を飲んでいましたが、

プラセンタジェルを購入の際に

試しにこちらも購入してみました。

 

効きが悪ければすぐに元の市販薬に

戻すつもりだったのですが、

全く同じ効果が得られました。

 

こちらの方がお値段も安い上に

成分も身体に優しいとの説明文があり、

こらからはこちらが

私の常備薬になりそうです。

頭痛がひどい時があって、

痛み止め呑まないと動けなくなるけど、

ファスティング中だと空腹の状態でも

呑んでもいい薬じゃないといけない。

 

その時はタイレノール呑んでいたんですが、

売り切れで買えなくなった時

こちらのパナドール見つかりました。

 

同じアセトアミノフェンのみ

入っている薬なので、空腹でも呑めます。

 

500mgたっぷり入っているので、

すぐに呑むと私の場合は必ず効きます。

 

非常に助かる薬です!

鎮痛解熱剤との事なので

コロナワクチンの副反応の発熱の際に

飲みました。

 

飲んで1時間ほどで効果があり

4-5時間は熱が1度以上下がり

楽になりました。

 

別の者が飲んだ際は39.8度の発熱も

用法通り服用したら

次の日には熱が下がっていました。

 

この薬のおかげで

副反応乗り切ることができました。

 

なくなった際は

また購入させていただきます。

 

ありがとうございました。

 

服用者158cm/45kg女性1錠、

176cm/96kg男性1錠

 

 

ベストケンコーとは

最後に『ベストケンコー』について

簡単にご紹介を。

 

「ベストケンコー」は、

2,000種類以上の海外医薬品・サプリメント

を取り扱う

世界最大級の『個人輸入』通販サイトです。

 

 

『個人輸入』と聞くと

  • 手続きが面倒なの?
  • 信用できるの?
  • 海外の薬は大丈夫? など

色んな不安要素があるかとは思いますが…

 

ベストケンコーの場合は、

通常の個人輸入のプロセスで発生する

面倒な手続きを

ベストケンコー側が・・・・・・・・・一括して請け負うため、

 

日本国内での楽天やAmazonと

何ら変わらない薬の通販サイト・・・・・・・・・・・・・・

として利用することができます。

 

 

なので『手続き』については

まったく問題ありません、大丈夫です。

 

 

で、肝心の『信用』についてですが…。

 

ベストケンコーは2008年の創業で

現在は70万人以上の会員が利用しています。

※ 2021年5月時点

 

わたしも3年ほど利用してまして

その間、商品が届かなかったり

不良品(欠陥品)が届いたことは

一度もありません。

 

薬なので効き目については言及を避けますが、

『薬の通販サイト』としてのベストケンコーは

「普通に信頼できる通販サイト」として

わたし自身はちょくちょく使っています。

 

 

まぁわたし自身のコメントでは

信用できない部分もあるかと思うので、

 

どうしても心配な方は

ベストケンコーの各商品ページにある

『口コミ』をチェックしてください。

 

 

多くの利用者が

購入した商品やベストケンコーについての

口コミを寄せており、

そちらのほうが参考になるでしょう。

 

それでも信用できない人は、

ま、使わないほうがイイでしょうね。

 

 

そんなベストケンコーの特長は、こんな感じ。

 

 

また、ベストケンコーで取り扱っている薬は

『ジェネリック』が多いのも特長。

 

『ジェネリック医薬品』は偽物ではありません・・・・・・・・・

 

後発薬と呼ばれる薬で、

オリジナル(先発薬)と同じ有効成分に加え

効能・効果、用法・用量も同一。

さらに安価で購入できるメリットがあります。

 

 

日本では、まだジェネリック医薬品に対する

偏見を持っている人もいるようですが、

厚生労働省もその使用を促進している・・・・・・・・・・・・・・・・・ので

興味のある方は下のHPでご確認を。

 

 

なおベストケンコーを利用するには

最初に無料の会員登録が必要です。

 

メールアドレスさえあればOKなんで

まずは『無料会員』に登録してください。

 

無料会員になっても商品を購入しなければ

料金が発生することはありません。

 

 

そして公式サイト内で

いろいろな商品やキャンペーン、口コミなどを

見てもらってから

 

実際に利用するかどうかを決めてもらったら

いいんじゃないかな、と思います。

 

 

最初は不安に感じるかもしれません。

 

でも慣れてくれば、

ホント楽天やAmazonで買い物するのと

同じ感覚になります。

 

そんな『ベストケンコー』に興味のある方は

ぜひ一度、公式サイトを覗いてくださいね。

 

 

テキストのコピーはできません。